Очень важно подходить с умом к выбору косметических средств. Не всякий «чудо-крем» полезен, поэтому стоит внимательно изучить состав.
ТОП-6 токсичных веществ, которые содержатся в косметике и могут негативно повлиять на здоровье Фото: pixabay.com

Кожа впитывает 60 процентов того, что вы на нее наносите. Если в составе косметического средства есть вредные компоненты, то, накапливаясь в организме, они могут причинить вред, пишет 1001 Совет.

1. Одним из опасных компонентов является алюминий, который можно найти в дезодорантах. В ходе исследований ученые заметили: этот химический элемент может стать причиной возникновения рака, а также нарушить работу почек. Кроме того, ученые предполагают связь между болезнью Альцгеймера и использованием антиперспирантов с алюминием.

2. Чтобы улучшить цвет помады, производители часто добавляют свинец. Он также входит в состав некоторых зубных паст. Данный компонент может стать причиной бесплодия, снизить фертильность и увеличить в организме количество кортизола – гормона стресса.

3. Масло приносит пользу коже? Да, если оно не минеральное. Такой тип масел производится из нефти, он способствует закупорке пор, может стать причиной акне. Поэтому отдайте предпочтение миндальному, кокосовому или другому натуральному маслу.

ТОП-6 токсичных веществ, которые содержатся в косметике и могут негативно повлиять на здоровьеФото: pixabay.com

4. Что помогает пениться средствам для умывания, удалять жир и грязь с кожных покровов? Лаурилсульфаты натрия. Его также можно увидеть в составе шампуней и гелей для душа. Негативное влияние в том, что данный компонент вызывает сухость кожи и раздражение.

5. Часто на упаковке есть надпись «без парабенов». Раньше производители применяли парабены, чтобы подавить рост микробов в косметических средствах. Но около 10 лет назад исследователи пришли к выводу: эти химические соединения способствуют росту раковых клеток.

6. Избегайте средств, в которых есть отдушки и ароматизаторы. Эти компоненты могут вызвать аллергическую реакцию, а также негативно повлиять на нервную систему.

ТОП-6 токсичных веществ, которые содержатся в косметике и могут негативно повлиять на здоровьеФото: pixabay.com

Несколько советов

Если на упаковке написано, что средство органическое, все равно не поленитесь изучить состав. В натуральной косметике не должно быть минерального масла, вазелина, парафина, а также полиэтиленгликоля и полисорбатов.

Даже если продукт натуральный, убедитесь, что он не вызовет у вас аллергию. Сделайте тест на небольшом участке кожи.

Ранее Yellmed рассказывал, чем полезно для волос аромарасчесывание, как его правильно проводить и какое масло выбрать.

Источник